快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路去追赶前面的一个骑车人.这三辆车分别用6分、10分、12分追上

快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路去追赶前面的一个骑车人.这三辆车分别用6分、10分、12分追上
用算术
现知道快车每小时行24千米,中车每小时行20千米,那么慢车每小时行几千米
天天保鲜 1年前 已收到1个回答 举报

妮妮肖 幼苗


算什么都没说

1年前 追问

10

天天保鲜 举报

请算吧

举报 妮妮肖

关键是先把自行车的速度算出来,还有自行车的出发点算出来, 快车速度2/5千米每分钟,6分钟的时候走了12/5千米,此时自行车在距离A点12/5千米处 中车速度1/3千米每分钟,6分钟的时候,走了2千米,10分钟的时候,走了10/3千米,此时自行车在距离A点10/3千米处 也就是说,自行车,在4分钟内,行走了10/3-12/5=14/15千米 自行车的速度就是14/15除以4=14/60千米每分钟 自行车的出发点距离A点的距离12/5-6x14/60=1千米 那么自行车12分钟的时候,走到的位置距离A点的距离就是1+12x14/60=19/5千米 这个距离,也是慢车12分钟走到的位置, 所以,慢车的速度19/5除以12=19/60千米每分钟 单位换算以后,慢车每小时走19千米