快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路去追赶前面的一个骑车人.这三辆车分别用6分、10分、12分追上

快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路去追赶前面的一个骑车人.这三辆车分别用6分、10分、12分追上
希望能提供详尽的分析.这题应该是运用牛吃草的问题来解答.
快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路去追赶前面的一个骑车人。这三辆车分别用6分、10分、12分追上骑车人,现在知道快车每小时行24千米,中车每小时行20千米,那么慢车每小时行多少千米?
4个人de世界 1年前 已收到7个回答 举报

蓝色7819 幼苗


6分钟=1/10时10分钟=1/6时12分钟=1/5时24*1/10=2.4千米20*1/6=10/3千米10/3-2.4=14/15千米14/15 /(1/6-1/10)=14千米/时14*1/10=1.4千米2.4-1.4=1千米14*1/5=2.8千米2.8+1=3.8千米3.8/ 1/5=19千米/时 答:....


6

morfengmei 幼苗


中车到达快车追上位置需要的时间6*(24/60) /(20/60)=14.4/2=7.2,
骑车人速度(10-7.2)*(20/60)/(10-6)=56/240=14/60
快车追上时,骑车人用时6*(24/60)/(14/60)=144/14
骑车人提前出发时间144/14-6=60/14
慢车车速(60/14+12)*(14/60)/12=(1+14/5)/12=19/60


2

klhh110 幼苗


一群大傻子们,上学都上傻了,说12分不对的都死了算了


2

艾古 幼苗


24/60=0.4(每分) 0.4*6=2.4(米) 2.4/12=0.2(每分千米) 0.2*60=12(千米每时)


2

天地之人语 幼苗


12 不用算


1

lizhi1965 幼苗


骑车人速度a 出发点和三车距离为b 就是
根据快车 6×24=b+6a
根据中车 10×20=b+10a
b=60 a=14
所以 慢车速度V 12× V= 60+12*14
v=19


0

秋秋_ 幼苗


牛吃草的变形题。6分钟=小时,10分钟=小时,12分钟=小时。快车的路程:24×=(千米),中车的路程:20×=(千米)。中车比快车多走的,恰是骑车人(10-6)=4(分钟)多走的。所以骑车人的速度:(-)÷(-)=14(千米/时)。中车追上骑车人之后,还需2分钟才能追上骑车人,这段时间,骑车人又走了2分钟,所以慢车的路程:+14×=(千米),而速度:÷=19(千米/时)。...


0