快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的一个骑车人,这三辆车分别用6分钟.12分钟追上骑车人,已知快车每小时

快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的一个骑车人,这三辆车分别用6分钟.12分钟追上骑车人,已知快车每小时行24千米,中车每小时行20千米,求慢车每小时行多少千米.
hfzhangping 1年前 已收到1个回答 举报

三边锋镝 幼苗


6分=1/10时
10分=1/6时
12分=1/5时
6分钟是,快车比中车多行:(24-20)×1/10=0.4千米,这也是6分钟后,中车和骑车人之间的距离.
中车比骑车人速度快:0.4÷(1/6-1/10)=6千米
骑车人的速度:20-6=14千米/时
原来与骑车人之间的距离为:(24-14)×1/10=1千米
慢车的速度比骑车人多:1÷1/5=5千米/时
慢车速度为:14+5=19千米/时


6