快、中、慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面一个骑自行车的人,这三辆车分别用6分钟、10分钟、12分钟追上骑车

快、中、慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面一个骑自行车的人,这三辆车分别用6分钟、10分钟、12分钟追上骑车人.现在知道快车每分钟行400千米,中车每分钟行320千米.那么,慢车每分钟行多少千米?
粉布丁 1年前 已收到5个回答 举报

mitugaoyang 幼苗


快车每分钟行400千米,中车每分钟行320千米.太夸张了吧!是不是火箭啊?
单位应该是米!
设三车出发时距骑车人X米,骑车的速度为Y米/分钟
X+6Y=400*6
X+10Y=320*10
化简,得
X+6Y=2400.(1)
X+10Y=3200.(2)
(2)-(1),得
4Y=800
Y=200
代入(1),得
X+1200=2400
X=1200
慢车用12分钟追上骑车人,则慢车的速度
=(X+12Y)/12
=(1200+12*200)/12
=300
慢车每分钟行300米


6

aa罪恶 幼苗


300米吧!


2

zhangshan83 幼苗


300km 自行车是每分钟200km 自行车这么快以后不用坐飞机了


2

冷血Animal 幼苗


300千米
这车的速度也太快了


1

独行者123 幼苗


假设自行的速度X,三辆车出发时候距离自行车的距离是Y,
6*400=6*X+Y 10*320=10*X+Y 算出 X和Y,剩下算慢车速度就很容易了


1