两个邮递员骑车从邮局同时出发 急

两个邮递员骑车从邮局同时出发 急
(接题),甲沿盘上公路到山顶送邮件后立即从原路返回,乙从沿水平公路到火车站送邮件后也立即沿原路返回,若两人平路车速度相同,上山比平路每小时慢五公里,下山比平路每小时快5km,邮局到山顶和火车站的距离相同.两邮递员下车送邮件的时间都忽略不计,试问哪个邮递员先回到邮局?
nonowy 1年前 已收到4个回答 举报

818d 幼苗


设平路上速度为V,所走路程为S.
则甲用时为S/(V-5)+S/(V+5)=2SV/(V*V-25)=2S/(V-25/V)
用时为2S/V
因V>(V-25/V)的
所以乙先回到邮局


2

fanbg 幼苗


设距离为s,两人平路车速度为v,则上山速度为v-5、下山速度为v+5;甲用时t1,乙用时t2.
得:t1=s/(v-5)+s/(v+5)=2sv/(v2-25)
t2=2s/v
比较t1,t2 ;t1/t2=v的平方比v的平方减25 得t1/t2>1,可得甲用时比乙用时长,乙邮递员先回到邮局


2

如影随形的我 幼苗


设速度为x,路程为s则甲时间:s/(x-5)+s/(x+5)=2xs
乙:2s/s
因为2xs大于2s/s所以乙先到
我自己算的~~~~


0

lowly 幼苗


设乙在平路上速度为V公里/小时,所走路程为s公里。(来回2s)
乙用时为2S/V
则甲在上山路上速度为(V-5)公里/小时,所走路程为S公里
甲在下山路上速度为(V+5)公里/小时,所走路程为S公里
甲用时为S/(V-5)+S/(V+5)=2SV/(V*V-25)=2S/(V-25/V)
2S/V小于2S/(V-25/V)(分子相同,后面的分母小,值大)


0