数量关系 行程问题AB两个山村之间的山路由一段上坡路和一段下坡路组成,共20千米。邮递员骑车从A村到B村花了1小时10分

数量关系 行程问题
AB两个山村之间的山路由一段上坡路和一段下坡路组成,共20千米。邮递员骑车从A村到B村花了1小时10分钟,从B村骑车到村花了1.5小时。某日邮递员从A村出发至下坡路的起点时车出了故障,只能步行。因为步行速度只有下坡行车的三分之一,结果比平时多用了1小时30分钟。问下坡时邮递员的车速是多少?求详细解题过程。
限制性内切酶 1年前 已收到1个回答 举报

淤泥 幼苗


设下坡时邮递员的车速 x 千米/小时,步行速度为 x/3 千米/小时,
上坡车速为 y 千米/小时,从A到B的上坡路程 有 r 千米。
根据条件列写方程:
r / y + (20 -r)/x = 7/6 (1)
r / x + (20-r)/y = 3/2 (2)
r / y + (20-r)/(x/3) = 3/2 + 7/6 (3)
(3) - (1) 得:20 - 3/4x = r
代入(1)得: y = 48 - 9/5x
将r,y 代入 (2)得到:x^2 - 30x + 200 = 0
所以 x = 10 或者20
所以下坡是邮递员 车速为 10 或者 20 km/h


2