甲乙两人骑车从距离6000米的两地同时出发,同时出发,相向而行,20分钟后两人在途中相遇.

甲乙两人骑车从距离6000米的两地同时出发,同时出发,相向而行,20分钟后两人在途中相遇.
已知甲比乙每分钟多行60米,乙平均每分钟行多少米?
jslovers 1年前 已收到1个回答 举报

忧伤的风筝 幼苗


甲乙二人的速度之和=6000 ÷20=300(米/分)
乙平均每分钟行
(300-60)÷2
=240÷2
=120(米)

1年前 追问

10

jslovers 举报

明白了

举报 忧伤的风筝

已经补充回答