甲乙两人骑车同时从东、西两地相向而行,8小时相遇,如果甲每小时少行一千米乙每小时多行3千米,这样7

甲乙两人骑车同时从东、西两地相向而行,8小时相遇,如果甲每小时少行一千米乙每小时多行3千米,这样7
小时可以相遇两地距离是多少 急
有几分就就几分
母爱比天高 1年前 已收到2个回答 举报

jill1985 幼苗


设两地相距X千米
X/7-X/8=3-1
X/56=2
X=112
两地相距112千米


6

xiaobearggfurrylo 果实


设甲速度x 乙速度y
8(x+y)=7(x-1+y+3)
8(x+y)=7(x+y)+14
(x+y)=14
8(x+y)=112
两地距离112千米


2