甲、乙两人骑车同时从东西两地相向而行,八小时相遇,若甲每小时少行1千米,乙每小时多行3千米,7小时相遇

甲、乙两人骑车同时从东西两地相向而行,八小时相遇,若甲每小时少行1千米,乙每小时多行3千米,7小时相遇
求东西两地的距离?
宠儿YU 1年前 已收到2个回答 举报

ts_hwt112 幼苗


解析:八小时相遇即按原速度甲、乙两人骑车共同走完全程,若甲每小时少行1千米,乙每小时多行3千米,7小时相遇 说明在后来的速度和=(原速度和上-1+3)
设东西两地的距离X千米
X÷8=X÷7-1+3
8X=7X+112
X=112
答:东西两地的距离112千米.


8

tracyfly11 幼苗


(3*7-1*7)*8=112公里。为什么这样做呢?把思路一起解释一下吧甲、乙变速度后,若走行7小时,则甲7小时比原来少走1*7km,乙比以前7小时多走3*7=21km。正好相遇。若按开始的速度走,则二人都走7小时时,正好相差21-7=14km。而按题意若按开始的速度走,则需要8小时,即8-7=1小时,差一个小时才相遇,即1个小时二人共同走了14km。则二人8小时走的路程正好为全路程8*14=11...


2