甲乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米.一只小狗与甲一起出处,每分钟跑100米,

甲乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米.一只小狗与甲一起出处,每分钟跑100米,狗与乙相遇后立即掉头向甲跑去,遇到甲后又向乙跑去,如此反复直到两人相遇,这只狗跑了多少米?
manassehzhang 1年前 已收到1个回答 举报

babyface908 幼苗


解题思路:根据题意,甲、乙相遇需要的时间是3000÷(70+80)=20(分钟),在此过程中狗一直奔跑,所以狗跑的时间也是20分钟,然后根据狗的速度,运用关系式:速度×时间=路程,解决问题.

100×[3000÷(70+80)],
=100×[3000÷150],
=100×20,
=2000(米);
答:这只狗跑了2000米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题解答的关键是要知道:甲、乙相遇需要的时间就是狗跑的时间.


5