ab两地相距1800千米,甲乙2人同时从两地出发.若相向而行.12分钟相遇,若同向而行,90分钟甲追上乙

ab两地相距1800千米,甲乙2人同时从两地出发.若相向而行.12分钟相遇,若同向而行,90分钟甲追上乙
甲从a地出发走到b地用几分钟?
njad2001 1年前 已收到1个回答 举报

hoysum 幼苗


甲的速度:
(1800÷12+1800÷90)÷2
=(150+20)÷2
=85km
1800÷85=36/17分钟
甲从a地出发走到b地用36/17分钟


5