AB两地相距60千米,甲乙二人分别从两地骑车相向而行甲比乙晚出发20分钟,每小时比乙多行3千米,在甲出发1小时40分钟后

AB两地相距60千米,甲乙二人分别从两地骑车相向而行甲比乙晚出发20分钟,每小时比乙多行3千米,在甲出发1小时40分钟后,二人相遇,问甲乙各行?干米.
hekunhenan 1年前 已收到2个回答 举报

youlanhao 幼苗


设乙的速度是 x 千米/小时.
5(2x + 3)/3 + x/3 = 60
两边同乘以3 ,得
5(2x + 3) + x = 180
11x = 165
x = 15 千米/小时
甲行的路程 = 18 × 5/3 = 30 千米
乙行的路程 = 15 × 2 = 30 千米

1年前 追问

5

hekunhenan 举报

5是那里的?

hekunhenan 举报

看明白了。

花落知多少008 幼苗


设乙的速度为X,则甲的速度就是X+3
1时40=5/3小时. 1时40+20分=2小时
(X+3)X5/3+2X=60
X=15
15+3=18
答:甲的速度是18千米/小时,乙的速度是15千米/小时.


0