甲,乙两人骑车分别从相距40㎞的A,B两地同时出发相向而行,甲从A地出发行进2㎞后,发现有物品遗忘,就返回A地取回物品,

甲,乙两人骑车分别从相距40㎞的A,B两地同时出发相向而行,甲从A地出发行进2㎞后,发现有物品遗忘,就返回A地取回物品,再从A地向B地行进,结果两人恰好在A,B中点相遇,已知甲每小时比乙快2.5㎞,求甲乙两人的速度
cwbqy 1年前 已收到4个回答 举报

我真的是一只小菜 花朵


依题意,在出发和到达终点间,甲和乙行走的时间是一样的
甲共行走20+2*2=24km,乙行走20km
设甲的速度为X,24/x=20/(x-2.5),x=15km/h


1

o57491348s 幼苗


乙每小时8又3分之1公里甲每小时10又6分之5公里


2

niaoniao324 幼苗


乙速度为a,甲速度为a+2.5
t=20/a =(20+2+2)/(a+2.5)
a=12.5,a+2.5=15
乙速度为12.5km/h,甲速度为15km/h


1

birthew 幼苗


设甲x,则乙是x-2.5千米每小时。24/x=20/(x-2.5)这是他们的路程等式.


0