甲乙两人以均匀的速度分别从A.B两地同时出发.相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后两人

甲乙两人以均匀的速度分别从A.B两地同时出发.相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后两人
继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B点3千米处第二次相遇,那么A.B两地相距多少千米?
willie_ 1年前 已收到3个回答 举报

xiaogangaihr 春芽


经典的路程问题
第一次相遇,两人共行1个全程
其中甲行了4千米
第二次相遇,两人共行3个全程
所用时间是共行1个全程的3倍
甲应该行了4×3=12千米
又题目告诉我们,甲行了一个全程多3千米
AB距离为12-3=9千米
综合算式:4×3-3=9千米


4

cuhqvr 幼苗


按时间列方程,我算的是相距9千米,对不对


1

xxqcpj 果实


A.B两地相距:4×3-3=9千米


0