甲乙两人以均匀的速度分别从A.B两地同时出发.相向而行,他们第一次相遇地点离A地3千米,相遇后两人继续

甲乙两人以均匀的速度分别从A.B两地同时出发.相向而行,他们第一次相遇地点离A地3千米,相遇后两人继续
走到对方出发点后立即返回,在距B点2千米处第二次相遇,那么A.B两地相距多少千米?为什么是3倍?5
abaz1234 1年前 已收到1个回答 举报

诶也 幼苗


从开始出发到两人相遇,两人合走一个AB距离,
从第一次相遇到第二次相遇,两人共走两个 AB的距离.
所以共走三个AB距离.
按比例,第一次相遇时(合走一个AB距离),甲走了3千米,
第二次相遇(合走三个AB距离),甲走了3×3=9千米,
此时甲离B地2千米,
∴AB距离=9-2=7千米.


8