甲乙两人以均匀的速度分别从A.B两地同时出发.相向而行,他们第一次相遇地点离A地3千米,相遇后两人继续

甲乙两人以均匀的速度分别从A.B两地同时出发.相向而行,他们第一次相遇地点离A地3千米,相遇后两人继续
前进,走到对方出发点后立即返回,在距B点2千米处第二次相遇,那么A.B两地相距多少千米?
majb_62 1年前 已收到1个回答 举报

神话WS 幼苗


第一次相遇时,甲走了3千米,
第二次相遇,两人共走3个AB的距离,
∴甲走了3×3=9千米,又距B地2千米,
∴AB距离:9-2=7千米.

1年前 追问

2

majb_62 举报

那:甲的运动方向未变,乙转变了两次方向呢?

举报 神话WS

那么AB距离就是9+2=11千米。

majb_62 举报

那:乙的运动方向未变,甲转变了两次方向呢?

举报 神话WS

AB距离 :(9+2)÷3=11/3千米。