甲乙两人以均匀速度分别从AB两地同时出发,相向而行,第一次相遇地点距A地4千米,相遇后两人继续前进,到达对方出发点后立即

甲乙两人以均匀速度分别从AB两地同时出发,相向而行,第一次相遇地点距A地4千米,相遇后两人继续前进,到达对方出发点后立即返回,在距B点3千米处第二次相遇,求两次相遇 地点之间的距离?
wufeng1985 1年前 已收到1个回答 举报

秩文 幼苗


AB两地相距:4*3-3=9千米
所以两次相遇 地点之间的距离:9-(4+3)=2千米

1年前 追问

16

wufeng1985 举报

解释一下

举报 秩文

第一次相遇时甲乙共走一个AB的距离,其中甲走4千米 第二次相遇时甲乙共走三个AB的距离,则甲走4*3=12千米 而第二次相遇时甲走了一个AB的距离又多3千米,所以AB两地相距:4*3-3=9千米 两个相遇点把AB分成三部分,一部分是第一个相遇点到A点的距离,一部分是第二个相遇点到B点的距离,第三部分是两个相遇点间的距离 所以两次相遇 地点之间的距离:9-(4+3)=2千米 明白吗?

wufeng1985 举报

第二次相遇时甲乙共走三个AB的距离,为什么甲走4*3=12千米

举报 秩文

因为速度不变(甲乙两人以均匀速度分别从AB两地同时出发),二人合走一个路程甲走4千米,合走三个呢?当然是4*3=12千米了! 明白吗?

wufeng1985 举报

两个相遇点把AB分成三部分,一部分是第一个相遇点到A点的距离,一部分是第二个相遇点到B点的距离,第三部分是两个相遇点间的距离 没有其他分法?

举报 秩文

这个根据三个数据之间的大小关系而定, 但不管怎么分都等于,AB的距离-另两个的和的差的绝对值 祝你学习进步!开心就好!