甲乙两人骑车从相距75千米的两地相向而行,3小时后相遇,若甲比乙每小时多行驶2千米,求甲、乙的速度

甲乙两人骑车从相距75千米的两地相向而行,3小时后相遇,若甲比乙每小时多行驶2千米,求甲、乙的速度
y要方程
开心麦片粥 1年前 已收到3个回答 举报

lwhhuahua 幼苗


设甲速度x,乙速度x-2
3*x+3*(x-2)=75
x=13.5
X-2=11.5
甲乙速度分别为13.5千米/小时,11.5千米/小时


10

李晓勇 幼苗


速度和:75/3=25千米时
甲速度:(25+2)/2=13.5千米时
乙速度:13.5-2=11.5千米时


1

luzhuke 幼苗


速度和:75/3=25千米时
甲速度:(25+2)/2=13.5千米时
乙速度:13.5-2=11.5千米时


0