甲,乙两人同时重相距27千米的A,B两地相向而行,3小时后相遇如果甲比乙每小时多走一千米,求甲乙两人的速

7276132 1年前 已收到1个回答 举报

zounie 幼苗


设乙每小时走X千米,则甲每小时走(X+1)千米.
3*(X+(X+1))=27
3*(X+X+1)=27
3*(2*X+1)=27
6*X+3=27
6*X=24
X=4千米/小时
X+1=5千米/小时
甲每小时走5千米,乙每小时走4千米.


8