甲,乙两人同时从相距88千米的两地相向而行,8小时后在距中点4千米处相遇.又知道甲比乙的速度快,那么甲,乙每小时各行多少

甲,乙两人同时从相距88千米的两地相向而行,8小时后在距中点4千米处相遇.又知道甲比乙的速度快,那么甲,乙每小时各行多少米?
甲、乙两车分别从相距1280千米的两地同时相向开出,甲车每小时行84千米,乙车每小时行76千米,两车在距中点32千米的地方相遇,请问两车是在出发后几小时相遇?
小明每天早晨定时离家去学校,若每分钟走30米,则迟到3分钟,若每分钟走40米,则早到5分钟.求小明家到学校的距离.
小明从家到学校上学,开始以每分钟50米的速度走了2分钟后,发现如果按这个速度再走下去,将迟到2分钟.于是他加快速度,以每分钟60米的速度前进,结果提前5分钟到校.问小明到校的路程有多远?
某部队执行任务,以8千米/时的速度前进.通讯员在队尾接到命令,要把命令传给排头,然后立即返回队尾,通讯员来回的行进速度都是12千米/时,共用了14.4分钟,问队伍的长是多少?
liyansay 1年前 已收到1个回答 举报

小胡子别光哭 幼苗


(1)88/8=11 4*2=8 8/8=1 (11+1)/2=6……甲 (11-1)/2=5……乙
(2)84-76=8 8/2=4 32/4=8
(3)设小明家到学校的距离是X米
X/30-3=X/40+5
X/30-X/40=3+5
X/120=8
X=960
(4)设小明家到学校的路程是xm
(x-50*2)/50-(x-50*2)/(50+10)=8+5
6x-600-5x+500=3900
x=4000
(5)7分12秒=0.12小时
设队伍长x千米
x/(12-8)+x/(12+8)=0.12
x/4+x/20=0.12
3x/20=0.12
x=0.8
0.8千米=800米

1年前 追问

5

liyansay 举报

其他的嘞,顺便问下X/4+X/20=14.4/60这个方程怎么解?

举报 小胡子别光哭

原式=5X/20+X/20=14.4/60
6X/20=14.4/60
6X*60=14.4*20
360X=288
X=0.8
嘻嘻,OK
可以采纳一下吗

liyansay 举报

第五题的7分12秒是哪来的?

举报 小胡子别光哭

额,弄错了,14.4分=0.24时
设队伍长x千米
x/(12-8)+x/(12+8)=0.24
X/4+X/20=0.24
3X/20=0.24
X=1.6