甲.乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,3小时后相遇,甲每小时比乙快6千米,甲乙两车每小时各行多少千米?用方程解

lidejian 1年前 已收到2个回答 举报

dustfly 幼苗


设甲每小时x千米
则乙x-6千米
所以3(x+x-6)=528
2x-6=528÷3=176
2x=182
x=182÷2=91
x-6=85
答:甲每小时91千米,乙每小时85千米


36

morly0118 幼苗


设甲每小时行驶x千米,则乙每小时行驶x-6千米,根据题意有
3x+3(x-6)=528
得x=91


10