甲、乙两车同时从相距480千米的两地相向而行,4小时后相遇,甲车每小时比乙车快4千米,甲车每小时行多少千米?

loveqing870504 1年前 已收到9个回答 举报

koiskbbb 幼苗


两车速度总和:480÷4=120(千米/时)
甲速度:(120-4)÷2+4=62(千米/时)
乙速度:62-4=58(千米/时)


10

总有些无奈 幼苗


62


2

fane9990176 幼苗


甲车每小时比乙车快4千米 4小时甲多跑了16千米 那么甲跑了(480-16)/2+16千米 四个小时跑完的 答案就出来了


2

以蒲为圆点 幼苗


两车速度总和:480÷4=120(千米/时)
甲速度:(120-4)÷2+4=62(千米/时)
乙速度:62-4=58(千米/时)


2

ff入门 幼苗


设甲车每小时行x千米,乙车每小时行x-4千米
4x+4(x-4)=480
8x=496
x=62
甲车每小时行62千米


2

hcr67721233 幼苗


两车速度和:480÷4=120(km)
甲车速度:(120+4)÷2=62(km/h)
这里用了和差公式


1

SPDR 幼苗


设甲车每小时行x千米,乙车每小时行x-4千米
4x+4(x-4)=480
8x=496
x=62
甲车每小时行62千米


1

liulang1978 幼苗


480除以4,速度和。加4除以2.


1

muscularwank 幼苗


480/4=120 千米/小时
(120-4)/2 +4= 62 千米/小时


0