已知一次函数y=3x-2k的图象与反比例函数y=k−3x的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6,求一次函数的图象与x轴、y

已知一次函数y=3x-2k的图象与反比例函数y=
k−3
x
的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6,求一次函数的图象与x轴、y轴的交点坐标.
nickman88 1年前 已收到4个回答 举报

病毒克星 幼苗


解题思路:本题可将给出的交点的纵坐标代入两个函数式中,得出两个关于k,x的方程,然后联立方程组,即可求出k的值,也就确定了两个函数的解析式,进而可求出一次函数与坐标轴的交点.

∵一个交点的纵坐标为6,


6=3x−2k
6=
k−3
x,
解得:k=-5.
∴一次函数解析式为y=3x+10,
故一次函数与x轴、y轴的交点分别为(−
10
3,0)、(0,10).

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题主要考查了一次函数与方程组的关系,根据交点纵坐标通过联立方程组求出k的值是解题的关键.


8

sinichi 幼苗


y=3x-2k的图像与反比例函数y=(k-3)/x的图像相交。其中一个交点横坐标6
带入方程可得此时k=4.5
故y=3x-2k为y=3x-9
所以一次函数图像与x、y轴交点为(3,0)(0,-9)


1

gcq_2001 幼苗


遇到图像相交问题,首先想到解方程3x-2k=(k-3)/x化简得x^2 -(2/3)kx+(3-k)3=0
解得两根为x=k/3±(1/3)√(k^2+2k-6),再分别令x1=6,x2=6,算出k得值,再带回到y=3x-2k
然后就可以确定交点了

注意:k一定要满足方程x^2 -(2/3)kx+(3-k)3=0的判别式大于0....


1

blinkingdew 幼苗


由3X6-2k=(k-3)/6,得:k=111/13。知道k后,就能求出一次函数式y=3x-222/13。
令x=0,得:y=-222/13;令y=0,得:x=222/39。知道怎么表示这两个点的坐标吗?


0