已知一次函数y=3x-2k的图象与反比例函数y=k−3x的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6,求一次函数的图象与x轴、y

已知一次函数y=3x-2k的图象与反比例函数y=
k−3
x
的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6,求一次函数的图象与x轴、y轴的交点坐标.
如何回首0 1年前 已收到2个回答 举报

你们的话1234 幼苗


解题思路:本题可将给出的交点的纵坐标代入两个函数式中,得出两个关于k,x的方程,然后联立方程组,即可求出k的值,也就确定了两个函数的解析式,进而可求出一次函数与坐标轴的交点.

∵一个交点的纵坐标为6,


6=3x−2k
6=
k−3
x,
解得:k=-5.
∴一次函数解析式为y=3x+10,
故一次函数与x轴、y轴的交点分别为(−
10
3,0)、(0,10).

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题主要考查了一次函数与方程组的关系,根据交点纵坐标通过联立方程组求出k的值是解题的关键.


7

mm总督 幼苗


3x-2k=x分之k-3=6
得到:k=6x+3和k=(3x-6)/2
得X= -4/3 k=-5
所以y=-4x+10 交X轴(2.5,0) y轴(0,10)


2