已知一次函数y=3x-2k的图象与反比例函数y=k−3x的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6,求一次函数的图象与x轴、y

已知一次函数y=3x-2k的图象与反比例函数y=
k−3
x
的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6,求一次函数的图象与x轴、y轴的交点坐标.
宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

维Z 春芽


解题思路:本题可将给出的交点的纵坐标代入两个函数式中,得出两个关于k,x的方程,然后联立方程组,即可求出k的值,也就确定了两个函数的解析式,进而可求出一次函数与坐标轴的交点.

∵一个交点的纵坐标为6,


6=3x−2k
6=
k−3
x,
解得:k=-5.
∴一次函数解析式为y=3x+10,
故一次函数与x轴、y轴的交点分别为(−
10
3,0)、(0,10).

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题主要考查了一次函数与方程组的关系,根据交点纵坐标通过联立方程组求出k的值是解题的关键.


1

hl1naqvx 幼苗


由y=3x-2k和y=k-3/x相交,其中一个交点的纵坐标为6,列方程组:
3x-2k=6
k-3/x=6
解得x和k的值。
一次函数图像与x轴的交点坐标即为(2/3k,0),与y轴的交点坐标即为(0,-2k)
方法大致就是如此,列二元方程联解。几个人答案不一样是对反比例函数y=k-3/x 的认识。我认为是y=k-(3/x)...


1

我若离去后会hh 幼苗


因为y=3x-2k与y=(k-3)/x相交
所以{3x-2k=6……1
{k-3=6x……2
由1式,得:
3x=2k+6……3
3式带入2式,得:
k-3=2(2k+6)
k-3=4k+12
-15=3k
k=-5
所以y=3x-2k...


1