分段函数f(x)=x+1(x>=0),x(x小于0).要求f(x)在x等于0时的左右导数还有lim(x趋近于0正时)f(

分段函数f(x)=x+1(x>=0),x(x小于0).要求f(x)在x等于0时的左右导数还有lim(x趋近于0正时)f(x)的导数的极限和lim(x趋近于0负时)f(x)的导数的极限
shaozhuoran2 1年前 已收到3个回答 举报

kyl0419 幼苗


lim(x→0+)[f(x)-a(0)]/(x-0)=1
lim(x→0-)[f(x)-a(0)]/(x-0)不存在
lim(x趋近于0正时)f(x)的导数的极限=1
lim(x趋近于0负时)f(x)的导数的极限=1


4

5ydy 幼苗


x从正趋于0是f(x)=1;从负趋于0是f(x)=0


1

testing13 花朵


lim(x→0+)f(x)=lim(x→0+)x+1=1
lim(x→0-)f(x)=lim(x→0-)x=0
在0点f(x)的左右极限不等导数不存在
x>0
f'(x)=1
x<0
f'(x)=1


0