甲乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,3小时后相遇,甲车每小时比乙车快6千米,甲乙两车每时各行多少

甲乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,3小时后相遇,甲车每小时比乙车快6千米,甲乙两车每时各行多少
千米?用方程
公子十一 1年前 已收到3个回答 举报

lucy-1008 幼苗


设乙车每小时行驶x千米
则甲车为6+x
3(x+6+x)=528
2x+6=176
2x=170
x=85
即乙车每小时85千米
甲车每小时91千米

1年前 追问

6

公子十一 举报

91咋来的

举报 lucy-1008

85+6 题目中不是设着么,设乙车每小时行驶x千米 则甲车为6+x

blue枫 幼苗


设乙的速度为X千米没小时。甲的速度为(X+6)千米每小时。
方程为 3X+3(X+6)=528
解出X=85千米每小时。


3

sai9174 幼苗


甲车速度~~91千米每小时
乙车 85千米每小时


2