甲、乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时后相遇,甲车每小时比乙车快6千米.求甲、乙两车每小...

甲、乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时后相遇,甲车每小时比乙车快6千米.求甲、乙两车每小...
甲、乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时后相遇,甲车每小时比乙车快6千米.求甲、乙两车每小时各行多少千米?(用方程解决问题)
确认
cctvbhg 1年前 已收到5个回答 举报

vkeen 幼苗


设乙每小时x千米 则甲为x+6
则 (x+x+6)*6=528
解得x=41
则甲的速度为41+6=47千米每小时


8

cc世界 幼苗


设甲为x千米。
(x+x-6)*6=528
12x=528+36
12x=564
x=47
x-6=41
甲是47,乙是41


2

piaopiaodangdang 幼苗


528÷2=88 甲:(88+6)÷2=47 乙:(88-6)÷2=41


1

99394254 幼苗


解;设乙每小时行x千米,甲每小时行x+6千米。
(x+x+6)=528÷6
2X+6=88
2X=82
X=41
D答:乙每小时行41千米,甲每小时行41+6=47千米。赞同10| 评论


0

mensons 幼苗


设乙的速度为X,则甲的速度为X+6
由题知:(X+(X+6))*6=528
2X+6=88
2X=82
X=41(千米)


0