甲乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时后相遇,甲车每小时比乙车快6千米.求甲乙两车的速度..

甲乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时后相遇,甲车每小时比乙车快6千米.求甲乙两车的速度..
用方程
汉江飞雪 1年前 已收到1个回答 举报

83005 幼苗


方法一
速度和=528÷6=88千米/时
乙车速度=(88-6)÷2=41千米/时
甲车速度=41+6=47千米/时
方法二
设乙车速度为X,则甲车速度为X+6
(X+X+6)*6=528
12X+36=528
12X=492
X=41
答:.


6