甲乙两车分别从相距480千米的两地相向而行,5小时后相遇,已知甲车每小时比乙车快8千米,相遇时乙车行了多少路程?

只砸一次 1年前 已收到3个回答 举报

youpi 幼苗


(480-5*8)÷2=220


7

xuxuwei 幼苗


设甲车速度x(km/h),乙车速度x-8(km/h)
480/(x+x-8)=5
解得X=52(km/h)
甲车速度52,乙车速度44
乙车行驶44*5=220KM


1

红尘一看客 幼苗


等等 我写给你


1