甲乙两人同时从相距27千米的两地相向而行,3小时后相遇,已知甲的速度是每小时5千米,求乙的速度?

甲乙两人同时从相距27千米的两地相向而行,3小时后相遇,已知甲的速度是每小时5千米,求乙的速度?
不要解方程
ergeliao 1年前 已收到2个回答 举报

青和521 幼苗


漂亮姐妹16 ,
算式:
27÷3-5=4(千米)
方程:
设乙的速度为每小时X千米
(X+5)×3=27
X+5=9
X=9-5
X=4


6

恋爱的个性 幼苗


漂亮姐妹16,你好1
27/3=9(千米/时) 9千米/时是甲乙两人的速度和。9-5=4(千米/时)减去甲的速度就是乙的速度。答:乙的速度是每小时4千米。
希望您能采纳。


2