甲、乙两人同时从相距12千米的A,B两地相向而行,1.5小时后相遇.已知甲的平均速度是乙的两倍,求乙的平均速度.若设乙的

甲、乙两人同时从相距12千米的A,B两地相向而行,1.5小时后相遇.已知甲的平均速度是乙的两倍,求乙的平均速度.若设乙的平均速度为x千米/小时,则可列方程为
ybdage 1年前 已收到4个回答 举报

wdc0317 幼苗


(x+2x)1.5=12
x=8/3


3

凌乱不堪587 幼苗


可列方程为:1.5x+3x=12


2

lbrw 幼苗


您好,这种一元一次方程的。一般的步骤就是设、(找)列、解、答
这道题目;已经设乙的是x;那就找关系式,列方程
这种是相遇的问题;
相向而行,相遇? 关系:甲乙走的路程和=他们相距的距离
乙的速度为x ;走了路程=1.5x
甲是乙的两倍,即甲为 2x;走了路程=2x*1.5
所以
列方程 1.5x + 1.5*2x =12
上面的是...


2

colour_night 幼苗


1.5(x + 1.2x) =12


1