甲乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时后相遇,驾车每小时比乙车快6千米,求甲、乙两车每小时各

ssdhygs 1年前 已收到3个回答 举报

决定要离开 幼苗


速度和 528÷6=88千米/小时
甲速度(88+6)÷2=94÷2=47千米/小时
乙速度 47-6=41千米/小时


7

leo0729 幼苗


甲=(528÷6+6)÷2=47
乙=(528÷6-6)÷2=41
方程解法
设乙车速度为a
则甲车速度为a+6
6a+6(a+6)=528
12a+36=528
a=41
所以甲速度为47,乙速度为41


2

楚楚的心声 花朵


(528÷6 +6)÷2 = 47 甲车
(528÷6 -6)÷2 = 41 乙车


2