,乙两人同时重相距27千米的A,B两地相向而行,3小时后相遇如果甲比乙每小时多走一千米,求甲乙两人的速度

,乙两人同时重相距27千米的A,B两地相向而行,3小时后相遇如果甲比乙每小时多走一千米,求甲乙两人的速度
等量关系式是
烂泥Ж上墙 1年前 已收到3个回答 举报

理想ff1987 幼苗


甲乙两人同时从相距27千米的A,B两地相向而行,3小时后相遇如果甲比乙每小时多走一千米,求甲乙两人的速度?
甲乙速度和:27/3=9km/h
甲乙速度差:1km/h
甲速是:(9-1)/2=4km/h
乙速是: 9-4=5km/h


4

世界级浪子 花朵


设甲的速度是 v ,则乙的速度是 v -1 。
3(v+v-1) = 27
6v -3 = 27
6v = 30
甲的: v = 5 km/h
乙的: v -1 =4 km/h


2

诗雅_oo 幼苗


等量关系式是:速度=路程÷时间


1