甲、乙两人从相距27千米的两地相向而行,3小时后相遇,已知甲每小时比乙多行1千米,求甲、乙两人的速度分

甲、乙两人从相距27千米的两地相向而行,3小时后相遇,已知甲每小时比乙多行1千米,求甲、乙两人的速度分
别是多少
毅境 1年前 已收到3个回答 举报

carollove 幼苗


两人的和速度是:27÷3=9千米每小时
甲的速度是:(9+1)÷2=5千米每小时
乙的速度是:9-5=4千米每小时


7

楚楚的心声 花朵


( 27 ÷ 3 + 1)÷2 = 5千米 甲

(27 ÷3 -1 )÷2 = 4 千米 乙


2

andy639 幼苗


甲是每小时5千米,乙是每小时4千米。


2