快,慢两车同时从相距560千米的两地相向而行,4小时相遇.已知快车每小时比慢车多行30千米,

快,慢两车同时从相距560千米的两地相向而行,4小时相遇.已知快车每小时比慢车多行30千米,
求两车每小时各行多少千米?
wpnwolf 1年前 已收到2个回答 举报

旁观者第二 幼苗


560÷4=140(千米/小时)……快车速度+慢车速度
(140+30)÷2=85(千米/小时)……快车速度
85-30=55(千米/小时)……慢车速度


2

hpsz8066 果实


两车的速度和是:560÷4=140千米/时
慢车速度是:(140-30)÷2=55千米/时
快车速度是:55+30=85千米/时


1