甲乙两车同时从相距270千米的A\B两地相向而行,3小时相遇,速度比1:2,两车速度分别是多少?用比例解.

kennethdonhui 1年前 已收到1个回答 举报

叛逆的射手 幼苗


速度和=270÷3=90千米/小时
一车=90÷(1+2)=30千米/小时
另一车=30×2=60千米/小时

1年前 追问

3

kennethdonhui 举报

这是比例吗?我们学的是几比几=几比几的那种

举报 叛逆的射手

是 比例的变形