已知函数f(x)=log a (x+1)(a>1),若函数y=g(x)图象上任意一点P关于原点的对称点Q的轨迹恰好是函数

已知函数f(x)=log a (x+1)(a>1),若函数y=g(x)图象上任意一点P关于原点的对称点Q的轨迹恰好是函数y=f(x)的图象.
(1)求函数y=g(x)的解析式;
(2)当0≤x<1时总有f(x)+g(x)≥m成立,求m的取值范围.
心底最深的爱 1年前 已收到1个回答 举报

秘密ee11 幼苗


(1)设函数y=g(x)的图象上任意一点为P(x,y),则点(-x,-y)在函数y=f(x)的图象上
∴-y=log a (-x+1)即 y=lo g a
1
1-x ∴ g(x)=lo g a
1
1-x ;
(2) f(x)+g(x)≥m⇒lo g a (x+1)+lo g a
1
1-x ≥m⇒lo g a
x+1
1-x ≥m lo g a
x+1
1-x ≥m 对0≤x<1恒成立即 m≤(lo g a
1+x
1-x ) min
当0≤x<1时,
x+1
1-x =-1+
2
1-x ∈[1,+∞)
又a>1
∴ (lo g a
1+x
1-x ) min =lo g a 1=0
∴m≤0.


4