设A(1,-2,x)B(x,3,0)C(7,x,6)ABC为直角三角形,求x

设A(1,-2,x)B(x,3,0)C(7,x,6)ABC为直角三角形,求x
设A(1,-2,x)B(x,3,0)C(7,x,6)ABC为直角三角形,求x
低调的小ee 1年前 已收到1个回答 举报

asen2008 春芽


不知有没有学过向量,向量AB=(X-1,5,-X),向量BC=(7-X,X-3,6)..则在直角三角形中,向量AB乘以向量BC=0,(X-1)(7-X)+5(X-3)-6X=0,化简得X^2-7X+8=0,则X=-1或X=8


3