设函数f(x)=1/2sinx+根号3/2cosx,(x属于R),记三角形ABC的内角A,B,C的对边分别a,b,c,若

设函数f(x)=1/2sinx+根号3/2cosx,(x属于R),记三角形ABC的内角A,B,C的对边分别a,b,c,若f(A)=根号3/2,
a=根号3/2b,求角C的值.
sungyer 1年前 已收到1个回答 举报

学会-珍惜 幼苗


f(x)=1/2sinx+根号3/2cosx
f(x)=sinxcos60°+sin60°cosx=sin﹙x+60°﹚
f(A)=根号3/2 则A=60° a=根号3/2b 由正弦定理a/sinA=b/sinB得
sinA=根号3/2sinB B=90° C=30°


10