设a为实数,设函数f(x)=a*根号下(1-x^2)+根号下(1+x)+根号下(1-x)

设a为实数,设函数f(x)=a*根号下(1-x^2)+根号下(1+x)+根号下(1-x)
(2)若函数f(x)有零点,求实数a的取值范围?
lihuotiang 1年前 已收到1个回答 举报

雪狼8021 花朵


函数f(x)=a√(1-x^2)+√(1+x)+√(1-x)有零点
则有√(1+x)+√(1-x)=-a√(1-x^2)
两边同时平方,得2+2√[(1+x)(1-x)]=a^2(1-x^2)
∴a^2=[2+2√(1+x/1-x)]/(1-x^2)
∵-1≤x≤1
∴√2≤a≤2
望采纳!


5