根号X为实数,则函数y=x的平方+3*x-5的值域?

天空蓝有蓝 1年前 已收到2个回答 举报

胆小鬼6 幼苗


y=x的平方+3*x-5的值域?
=x^2+3x-5
=(x+3/2)^2-9/4-5
=(x+3/2)^2-29/5
所以当x=-3/2,y取最小值-29/5
所以值域为[-29/5,正无穷)


8

百分位 幼苗


y=x^2+3x-5=(x-3/2)^2-29/4 y≥29/4
值域 {y| y≥29/4}


1