函数f(x)=二分之一的-x平方+2x+2的次方值域为

mbow 1年前 已收到1个回答 举报

lizongyu112 幼苗


因为:-x^2+2x+2=-(x-1)^2+3==(1/2)^3=1/8,
即:函数f(x)=二分之一的-x平方+2x+2的次方值域为:[1/8,正无穷).


9