求函数y=3x的平方+2x+1的最小值及它的图象的对称轴 并说出它在哪个区间上是增函数 哪个区间是减函数.

谁说你上网我放心 1年前 已收到5个回答 举报

l灼灼其华l 幼苗


上高三了吗?如果学了导数就很简单了.求导得导函数,令导函数等于零,得x值即为对称轴,带入原函数得y值即为最小值,令导函数小于零,得x取值范围即为减区间,令导函数大于零,得x范围,即为增区间,如果没学,可以用下面的方法:
最小值=(4ac-b^2)/4a=(4*3*1-2^2)/(4*3)=8/12=2/3
对称轴x=(-b)/2a=(-2)/6=-1/3
因为a>0,开口向上,对称轴左边为减函数,右边为增函数,所以减区间为x-1/3


1

jame12345 幼苗


当x=-1/3时,y有最小值2/3。对称轴为x=-1/3,减区间(负无穷,-1/3)
增 区间(-1/3,正无穷)。


2

A20011780 幼苗


y=3xx+2x+1=3(x+1/3)平方+2/3。当x=-1/3时,y有最小值2/3。对称轴为x=-1/3,增区间(负无穷,-1/3)减区间(-1/3,正无穷)。


1

火束 幼苗


采纳为最佳答案


1

sjfjw24 幼苗


X等于-1/3时有最小值,就能算出最小值为2/3。对于一般二次函数,X等于-b/2a时有最大值或最小值。


0