求函数y等于(根号x平方-2x 1) (根号x平方 4x 4) 的值域

求函数y等于(根号x平方-2x 1) (根号x平方 4x 4) 的值域
本人数学不是太好希望能写细一点,
fuzhouhua 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡漩涡 幼苗


【参考答案】
y=√(x²-2x+1)+√(x²+4x+4)
y=√(x-1)²+√(x+2)²
当x≤-2时,y=1-x+(-x-2)=-2x-1∈[3,+∞);
当-2


8

hua142 幼苗


是y=[√(x)^2]-2x+1还是y=√(x^2-2x+1)?
1.y=[√(x)^2]-2x+1
则y=|x|-2x+1,定义域和值域全为R
2.y=√(x^2-2x+1)
则y=|x-1|,定义域为R,值域[0,+无穷)
请以后把题写完整!


2

小姬儿 花朵


Y=|X-1|*|X-2|
∴Y≥0。
即值域[0,+∞)。


0