急~求函数值域:(1)y=根号下2x平方+4x+3 (2)y=2x+1/x-3

急~求函数值域:(1)y=根号下2x平方+4x+3 (2)y=2x+1/x-3
值域既然就是y的值的范围,那第一题为什么是1到正无穷而不是0到正无穷呢?根号里肯定是非负数啊~ 还有第二题定义域是x不为3,那值域怎么办呢?
hanjie12 1年前 已收到4个回答 举报

KiMiliu 幼苗


(1)用根与系数的关系求出deta=b的平方减4ac=-8小于0所以里面的方程与x轴没有交点,所以方程取min(最小值)时x=-b/2a,将x的值代入方程中得出方程的min为1,所以y=根号下2x平方+4x+3的解为[1,+∞) y的值一定是大于0的.
(2)这题要将2x+1配成x-3的形式,即2x+1/x-3={2(x-3)+7}除以(x-3),化简结果为 2+(7/(x-3)),因为x不能等于3,所以可得到y不等于2,所以值域为(-∞,2)∪(2,+∞)
注:式子不是很好看,所以要有耐心.
希望你能解决这些题目.


6

老爱 幼苗


把x用y表示出来啊


2

p0h1 幼苗


(1) y=√[2(x+1)²+1]
则当x=-1时 y最小=1
所以值域为[1, +∞)
(2) y=(2x+1)/(x-3)=2+[7/(x-3)]
定义域为x≠3
x趋近于无穷大时,y趋近于2
所以值域为(-∞, 2)∪(2, +∞)


1

田田83 幼苗


(1)有最小值,当x=-2*2时y=1-----------(2)题把分子的未知数化出来,即2+ 7/x-3


0