求下面两个函数的值域(1)y=x+根号(2x-1) 【注释:意思是:2x-1是根号下的内容】(2)y=(2x平方+4x-

求下面两个函数的值域
(1)y=x+根号(2x-1) 【注释:意思是:2x-1是根号下的内容】
(2)y=(2x平方+4x-7)/(x平方+2x+3)
zhifeiji1983 1年前 已收到4个回答 举报

霍帅之剑 幼苗


1.这是个增函数,定义域是[0.5,无穷大)
所以值域是[0.5,无穷大)
2.变形,得
(y-2)x^2+(2y-4)x+(3y+7)=0
因为delta>=0
所以2y^2+5y-18


6

jituo1000 幼苗


1.
y=x+√(2x-1)
2x-1≥0 ->x≥1/2
定义域:x≥1/2
y=x增函数
y=√(2x-1)增函数
原函数在定义域上为增函数
ymin=1/2
值域[1/2,+∞)
2.
y=(2x^2+4x-7)/(x^2+2x+3)
=[2(x^2+2x+3)-13]/(x^2+2x+3)
=2...


2

siemonyang 幼苗


1、题楼上说的对:
2、题
y = [2(x+1)^2-9]*[(x+1)^2+2]
= 2(x+1)^4-5(x+1)^2-18
(x+1)^2>=0 开口向上的抛物线,剩下的不说了你应该也明白了


1

明年明月夜 幼苗


楼上基本对...2个问题:第2题Y=2的时候...X什么解...&X=-1的时候怎么半...
所以修正楼上答案为
1.[0.5,+∞)
2.(-4.5,2)


0