解下列不等式 (1)4+3X-2X的平方大于等于0 (2)4X的平方-12大于负9 (3)3X的平方+1小于等于2倍根号

解下列不等式 (1)4+3X-2X的平方大于等于0 (2)4X的平方-12大于负9 (3)3X的平方+1小于等于2倍根号3 X
matrix_666 1年前 已收到1个回答 举报

TZ爱情 幼苗


4+3X-2X^2>=0
4+3X-2X^2≥0
两边乘-1
2X^2-3X-4≤0
2X^2-3X-4=0的根是(3±√41)/4
所以不等式的解集是
(3-√41)/4≤X≤(3+√41)/4
4X^2-12> -9
4X^2-12+9>0
(2x-3)>0
x不=3/2即可
(负无穷,3/2)∪(3/2,正无穷)
3X^2+1


9