求函数 Y=根号下(X平方+2X) 的值域

求函数 Y=根号下(X平方+2X) 的值域
X平方+2X 都在根号里面
sasasai 1年前 已收到5个回答 举报

郁闷的小海 幼苗


因为x²+2x=x²+2x+1-1=(x+1)²-1
所以y的值域是【0~+无穷)

1年前 追问

5

sasasai 举报

这个是怎么回事

举报 郁闷的小海

因为(x+1)²≥0了 所以(x+1)²+4≥4 所以值域是y≥2

gsyechm811116 幼苗


y≥0


2

xiangda51 幼苗


X平方+2X=(x+1)^2-1 所以这是一个抛物线,开口向上。x= -1取的最小值,即根号内可以取大于等于-1的数
又∵根号内的数大于等于零,∴值域为【0,+∞) (左闭)


1

花叶摘 幼苗


y=[0,+无穷)


1

潇湘寒君 幼苗


首先X平方+2X在根号里面,所以X平方+2X大于等于0,所以当X为负数时,必须有X平方 大于等于-2X。所以X小于等于-2。当X大于0时,等式都会成立。
其实,不知道是不是你的题目本身有问题。只要是能带根号的,里面的算式都是大于等于0的,所以值域直接就是大于等于0 。


0