若根号x为实数,则函数y=x的平方+2x+3的值域是多少

血溅残月 1年前 已收到1个回答 举报

shijian4976 幼苗


根号x为实数,则有x>=0
函数y=x^2+2x+3=(x+1)^2+2,在x>=0时单调增,最小值为x=0时,y=3
因此值域为y>=3


5